Чудакарана (санскрит. Cûdâkarana - обрезание волос, тонзура), или чаула – церемония первой стрижки ребенка, обычно происходит в конце первого года жизни малыша или перед исполнением ему 3-х лет.

Ребенку в окружении всей семьи смачивают волосы смесью из горячей и холодной воды (нередко со свежим или топленым маслом или с кислым молоком), а затем его стрижет отец, читая молитвы. Сейчас стрижку стали доверять и парикмахерам. Традиционно церемонию проводят для мальчиков, но нередко для девочек тоже.

Состриженные волосы выбрасываются в реку или прячутся в недоступное место вместе с коровьим навозом. Иногда в церемонии участвуют жрецы, они же и определяют время церемонии. Традиционно для церемонии подходит светлая часть лунного месяца и нахождение Луны в одном из счастливых созвездий.

Почему первой стрижке уделяют такое внимание? Считается, что в волосах скапливается неблагоприятная энергия от прожитых ранее жизней. Когда волосы сбриваются, ребенок становится свободным от прошлого и переходит в будущее.

Считается, что данный ритуал освобождает ребенка от негатива прежних жизней, обеспечивает долгое и успешное будущее, защищает от дурного глаза, очищает тело и душу, помогает малышу более комфортно чувствовать себя в жару, облегчает головную боль и боль при прорезывании зубов, улучшает рост волос.

После бриться голову малыша омывают святой водой и накладывают специальную пасту из куркумы и сандала – смесь охлаждает кожу и залечивает случайные порезы. Иногда ребенку на голове оставляют прядь волос - шикху. Считается, что она защищает мозг и рассматривается как энергетическая связь с самой верхней чакрой тонкого тела.